Páginas vistas en total

martes, 4 de diciembre de 2012


José Gregorio Monagas

Biografía
Nació el 4 de Mayo de 1795, en Aragua de Barcelona (estado Anzoátegui) Venezuela. fue hijo del comerciante ganadero Francisco José Monagas y de María Perfecta Burgos Villasana  hermano menor José Tadeo Monagas.

En 1813, luchó por la revolución desde el Oriente, Participó en la defensa de Maturín para evitar la toma de esta por parte de los Españoles, 11 de Abril de 1813, y en la batalla de los altos Godos, el 25 de Mayo de 1813.

Muere en Maracaibo (Edo. Zulia) el 15 de Julio de 1858.

Período:
Asume el mandato el 5 de febrero de 1851 y lo culmina el 20 de enero de 1855.

·         Aspectos más relevantes:

·         Su gobierno y el de su hermano fue calificado como un gobierno nepotista, porque querían que su familia ocupara los puestos más importantes.

·         José Gregorio es presidente porque su hermano, y él deciden apoyarse mutuamente para llegar a la presidencia.

·         Influyó con su poder  en lo económico, político y social.

·         Abolición de la esclavitud, decreto que fue firmado el 24 de Marzo de 1854.

·         Rebeliones militares.

·         Propagación de la corrupción administrativa

·         Aumento de precios del café, cacao, añil y cuero

·         Epidemia de cólera.

·         Instalación de Biblioteca Nacional.
 


José Tadeo Monagas
Biografía
Nació el 28 de Octubre de 1784 en Tamarindo, estado Monagas, recibiendo el nombre de Judas Tadeo. Era el hijo mayor del matrimonio de Francisco José Monagas y Perfecta Burgos Villasana.

Desde niño acostumbraba a darse conocer como J. Tadeo  y así con el tiempo, fue variando su primer nombre, en la costumbre, de Judas a José, por ser mas común  e imaginarse la gente que ese era el nombre que solo indicaba por su primera letra. 


Luchó en 1813 en las Bocas del Pao y en Maturín. El 25 de mayo de 1813, en la “Batalla de los Altos Godos”.
En Cachipo, el 11 de septiembre de 1813, venció junto a su hermano José Gregorio y Antonio Freites, a las fuerzas opositoras que por primera vez eran comandadas por José Tomás Boves.
Muere en Caracas el 18 de noviembre de 1868.

Primer período:
Asume su cargo presidencial el 1 de Marzo de 1847 y culmina ek 20 de enero de 1851.

Aspectos más relevantes:
·         El 24 de enero de 1848, se rompe relaciones con Paéz y los conservadores, ya que José Tadeo Monagas deja el partido conservador al conseguir la presidencia y se queda con el partido liberal. Fue un dia en donde muchos perdieron la vida, ya que ocurrió un movimiento en donde murieron muchos congresistas. Se dice que Paez y los conservadores fueron la cabeza de este movimiento.
·         Rivalidad y choque entre los partidos liberal y conservador
·         Decreto-Ley de la realización del censo de la República.
·         Recuperación de la industria agropecuaria
·         La creación de la Biblioteca Nacional y las acciones dirigidas a  organizar la administración del país y su economía.
·         Libertad de imprenta
·         Paéz fue desterrado de Venezuela el 25 de Marzo de 1850, por los acontecimientos sucedidos el 24 de enero de 1848.

Segundo Período:
Asume el cargo el 31 de enero de 1855 y culmina el 15 de marzo de 1858.

·         Aspectos más relevantes:

·         Nueva constitución aprobada en 1858

·         Crisis económica (baja de precios de café, cueros, entre otros.)

·         Completó la abolición de la esclavitud.

·         La revolución de Marzo de 1858 que fue dirigida por su gran amigo que le juro “lealtad”, Julián Castro. Este movimiento se crea para sacar del poder a José Tadeo, y así Julián Castro quedaría como presidente de Venezuela. Aprovechan que el gobierno de Monagas está en una mala situación y de tanta presión Monagas abandona el poder, no solo abandona el poder por este movimiento, sino que, mientras se generaba este movimiento, Venezuela pasaba por la crisis económica de 1858, en donde el gobierno al tener una mala administración y también por el comienzo de la guerra federal, dejo a Venezuela devastada, como José Tadeo no pudo aguantar la situación del país y la presión de Castro, deja el poder el 15 de marzo de 1858.